Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 19. Juli 2019
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.066,006.078,00
Zinn 17.780,0017.810,00
Blei 2.071,502.077,00
Zink 2.427,002.437,50
Aluminium 1.833,001.856,00
Nickel 14.425,0014.440,00
Bestände in LME Lagerhäusern 19. Juli 2019 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 296.450-1.575
Zinn 6.46060
Blei 61.375-925
Zink 79.650-850
Aluminium 974.000-6.200
Nickel 147.942-288
Devisen-Fixing 19. Juli 2019 18. Juli 2019
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,123301,12200
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,122601,12160
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,123251,12195
Deutsche Metallnotierungen 19. Juli 2019 18. Juli 2019
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 548,61538,73
obere Kupfer DEL-Notiz 551,44541,56
MK Kupfernotierung 649,65638,96
Blei in Kabeln 212,65208,25
Metallbasis Bronze 94/6 757,00747,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 205,07204,81
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 512,00 / 531,00508,00 / 527,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 560,00 / 560,00555,00 / 555,00
MP 58 496,00491,00
Metallbasis MS 63 Draht 538,00 / 540,00531,00 / 533,00
Metallbasis MS 63/37 540,00 / 543,00536,00 / 539,00
Edelmetalle 19. Juli 2019 18. Juli 2019
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.437,051.420,90
Gold in Euro/kg 40.400,0039.960,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 45.400,0044.910,00
Feinsilber in Euro/kg 459,90 / 505,70452,40 / 497,40
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 543,20534,30