Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 21. März 2019
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.520,006.501,00
Zinn 21.475,0021.400,00
Blei 2.035,502.055,00
Zink 2.901,502.869,00
Aluminium 1.891,001.920,00
Nickel 13.145,0013.275,00
Bestände in LME Lagerhäusern 21. März 2019 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 176.450-2.825
Zinn 1.150-25
Blei 77.925-75
Zink 57.825-325
Aluminium 1.166.100-6.000
Nickel 187.116-1.242
Devisen-Fixing 21. März 2019 20. März 2019
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,138501,13550
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,138701,13540
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,138601,13555
Deutsche Metallnotierungen 21. März 2019 20. März 2019
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 581,09579,74
obere Kupfer DEL-Notiz 583,88582,54
MK Kupfernotierung 684,43683,09
Blei in Kabeln 207,00205,52
Metallbasis Bronze 94/6 809,00808,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 206,19209,54
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 542,00 / 570,00540,00 / 569,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 590,00 / 602,00588,00 / 601,00
MP 58 533,00531,00
Metallbasis MS 63 Draht 575,00 / 577,00573,00 / 575,00
Metallbasis MS 63/37 577,00 / 581,00576,00 / 579,00
Edelmetalle 21. März 2019 20. März 2019
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.317,301.303,00
Gold in Euro/kg 36.550,0036.280,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 41.060,0040.760,00
Feinsilber in Euro/kg 432,20 / 475,20427,20 / 469,70
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 510,40504,50