Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 29. September 2016
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 4.816,504.832,00
Zinn 20.100,0019.910,00
Blei 2.035,502.039,00
Zink 2.354,002.355,00
Aluminium 1.653,001.663,50
Nickel 10.530,0010.600,00
Bestände in LME Lagerhäusern 30. September 2016 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 372.225-6.950
Zinn 3.4600
Blei 190.450-250
Zink 439.350-625
Aluminium 2.124.400-4.350
Nickel 361.794-654
Devisen-Fixing 30. September 2016 29. September 2016
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,11601,1223
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,11611,1221
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,11631,1222
Deutsche Metallnotierungen 30. September 2016 29. September 2016
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 441,10437,40
obere Kupfer DEL-Notiz 443,97440,25
MK Kupfernotierung 533,47529,26
Blei in Kabeln 213,98206,75
Metallbasis Bronze 94/6 653,00647,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 191,74190,29
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 424,00 / 450,00419,00 / 445,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 457,00 / 483,00452,00 / 479,00
MP 58 416,00412,00
Metallbasis MS 63 Draht 454,00 / 456,00450,00 / 452,00
Metallbasis MS 63/37 457,00 / 458,00452,00 / 454,00
Edelmetalle 30. September 2016 29. September 2016
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.327,901.320,85
Gold in Euro/kg 37.550,0037.230,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 42.190,0041.840,00
Feinsilber in Euro/kg 549,00 / 603,60536,40 / 589,80
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 648,40633,40