Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 20. Februar 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.002,006.007,00
Zinn 19.735,0019.725,00
Blei 2.275,002.283,00
Zink 2.860,502.857,00
Aluminium 1.878,001.888,00
Nickel 11.045,0011.095,00
Bestände in LME Lagerhäusern 20. Februar 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 224.025-5.050
Zinn 5.770-225
Blei 189.7500
Zink 388.800-2.050
Aluminium 2.195.100-7.250
Nickel 383.7844.290
Devisen-Fixing 20. Februar 2017 17. Februar 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,061001,06480
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,061601,06500
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,060901,06465
Deutsche Metallnotierungen 20. Februar 2017 17. Februar 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 573,79565,85
obere Kupfer DEL-Notiz 576,75568,80
MK Kupfernotierung 680,19671,46
Blei in Kabeln 240,67239,32
Metallbasis Bronze 94/6 794,00786,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 218,88216,97
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 542,00 / 565,00535,00 / 558,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 587,00 / 608,00580,00 / 600,00
MP 58 530,00524,00
Metallbasis MS 63 Draht 573,00 / 575,00567,00 / 569,00
Metallbasis MS 63/37 575,00 / 576,00567,00 / 568,00
Edelmetalle 20. Februar 2017 17. Februar 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.235,351.241,40
Gold in Euro/kg 36.750,0036.760,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 41.310,0041.320,00
Feinsilber in Euro/kg 536,50 / 590,00538,65 / 592,00
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 633,00636,00