Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 27. April 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.686,505.712,00
Zinn 19.925,0019.825,00
Blei 2.237,002.205,00
Zink 2.614,002.620,00
Aluminium 1.954,501.962,00
Nickel 9.190,009.225,00
Bestände in LME Lagerhäusern 27. April 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 260.575-900
Zinn 3.020-20
Blei 165.400-350
Zink 349.925-825
Aluminium 1.652.200-3.625
Nickel 379.002-336
Devisen-Fixing 27. April 2017 26. April 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,088701,08940
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,088101,08930
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,088701,08935
Deutsche Metallnotierungen 27. April 2017 26. April 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 530,16529,02
obere Kupfer DEL-Notiz 533,04531,90
MK Kupfernotierung 631,80630,57
Blei in Kabeln 231,63227,33
Metallbasis Bronze 94/6 746,00744,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 222,51222,66
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 501,00 / 522,00500,00 / 521,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 543,00 / 561,00542,00 / 560,00
MP 58 496,00496,00
Metallbasis MS 63 Draht 537,00 / 539,00536,00 / 538,00
Metallbasis MS 63/37 531,00 / 533,00530,00 / 532,00
Edelmetalle 27. April 2017 26. April 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.264,301.264,95
Gold in Euro/kg 36.680,0036.670,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 41.230,0041.210,00
Feinsilber in Euro/kg 507,80 / 558,40511,20 / 562,20
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 599,80603,90