Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 29. Juli 2016
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 4.853,004.865,00
Zinn 17.850,0017.770,00
Blei 1.784,001.798,00
Zink 2.220,002.217,00
Aluminium 1.616,001.628,00
Nickel 10.445,0010.510,00
Bestände in LME Lagerhäusern 29. Juli 2016 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 209.450725
Zinn 5.690-20
Blei 187.075-50
Zink 432.625-1.400
Aluminium 2.303.450-8.825
Nickel 373.074-1.524
Devisen-Fixing 29. Juli 2016 28. Juli 2016
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,11141,1083
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,11131,1090
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,11131,1083
Deutsche Metallnotierungen 29. Juli 2016 28. Juli 2016
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 444,97446,99
obere Kupfer DEL-Notiz 447,85449,88
MK Kupfernotierung 537,85540,14
Blei in Kabeln 185,90187,76
Metallbasis Bronze 94/6 643,00645,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 189,10187,97
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 419,00 / 446,00420,00 / 446,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 452,00 / 479,00453,00 / 479,00
MP 58 413,00413,00
Metallbasis MS 63 Draht 452,00 / 454,00452,00 / 454,00
Metallbasis MS 63/37 454,00 / 456,00455,00 / 457,00
Edelmetalle 29. Juli 2016 28. Juli 2016
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.332,501.341,30
Gold in Euro/kg 37.930,0038.220,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 42.630,0042.950,00
Feinsilber in Euro/kg 571,00 / 627,80583,10 / 641,20
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 674,30688,70