Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 23. Oktober 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.959,006.990,00
Zinn 19.750,0019.600,00
Blei 2.472,002.479,00
Zink 3.176,003.122,00
Aluminium 2.133,502.145,00
Nickel 11.745,0011.810,00
Bestände in LME Lagerhäusern 23. Oktober 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 283.450-4.175
Zinn 2.1100
Blei 148.575-1.500
Zink 267.625-1.325
Aluminium 1.199.675-2.550
Nickel 385.956-1.986
Devisen-Fixing 23. Oktober 2017 20. Oktober 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,173901,18160
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,174001,18180
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,173901,18170
Deutsche Metallnotierungen 23. Oktober 2017 20. Oktober 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 600,08600,31
obere Kupfer DEL-Notiz 602,76602,97
MK Kupfernotierung 705,01705,03
Blei in Kabeln 236,79237,96
Metallbasis Bronze 94/6 802,00802,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 221,20221,95
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 564,00 / 577,00566,00 / 578,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 612,00 / 623,00613,00 / 624,00
MP 58 555,00555,00
Metallbasis MS 63 Draht 594,00 / 596,00594,00 / 596,00
Metallbasis MS 63/37 587,00 / 588,00588,00 / 589,00
Edelmetalle 23. Oktober 2017 20. Oktober 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.275,251.280,25
Gold in Euro/kg 34.330,0034.300,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.560,0038.530,00
Feinsilber in Euro/kg 458,40 / 504,00457,70 / 503,10
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 541,30540,30