Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 16. Januar 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 7.023,007.064,00
Zinn 20.355,0020.330,00
Blei 2.542,502.550,00
Zink 3.429,003.381,00
Aluminium 2.172,002.181,50
Nickel 12.415,0012.490,00
Bestände in LME Lagerhäusern 16. Januar 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 204.6501.800
Zinn 2.13550
Blei 140.600-450
Zink 180.125-25
Aluminium 1.083.800-650
Nickel 364.218-30
Devisen-Fixing 16. Januar 2018 15. Januar 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,223201,22700
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,223001,22770
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,223401,22690
Deutsche Metallnotierungen 16. Januar 2018 15. Januar 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 581,12592,26
obere Kupfer DEL-Notiz 583,67594,80
MK Kupfernotierung 682,90694,91
Blei in Kabeln 234,04236,61
Metallbasis Bronze 94/6 784,00795,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 214,92218,86
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 557,00 / 574,00565,00 / 581,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 603,00 / 614,00613,00 / 623,00
MP 58 552,00560,00
Metallbasis MS 63 Draht 583,00 / 585,00592,00 / 594,00
Metallbasis MS 63/37 576,00 / 582,00585,00 / 589,00
Edelmetalle 16. Januar 2018 15. Januar 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.334,951.343,00
Gold in Euro/kg 34.500,0034.550,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.750,0038.800,00
Feinsilber in Euro/kg 442,60 / 486,40447,20 / 491,50
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 522,50527,90