Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 02. Dezember 2016
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.736,005.735,00
Zinn 21.355,0021.100,00
Blei 2.274,002.290,00
Zink 2.663,002.676,50
Aluminium 1.715,001.713,00
Nickel 11.125,0011.190,00
Bestände in LME Lagerhäusern 02. Dezember 2016 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 234.025-2.650
Zinn 3.21025
Blei 187.225-500
Zink 441.500-500
Aluminium 2.139.275-5.575
Nickel 366.828-180
Devisen-Fixing 02. Dezember 2016 01. Dezember 2016
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,06301,0617
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,06421,0627
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,06351,0617
Deutsche Metallnotierungen 02. Dezember 2016 01. Dezember 2016
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 548,00552,42
obere Kupfer DEL-Notiz 551,01555,43
MK Kupfernotierung 651,40656,26
Blei in Kabeln 239,19248,90
Metallbasis Bronze 94/6 778,00783,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 208,00209,19
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 514,00 / 539,00521,00 / 546,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 554,00 / 580,00562,00 / 587,00
MP 58 502,00508,00
Metallbasis MS 63 Draht 544,00 / 546,00550,00 / 552,00
Metallbasis MS 63/37 549,00 / 550,00555,00 / 555,00
Edelmetalle 02. Dezember 2016 01. Dezember 2016
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.171,651.168,75
Gold in Euro/kg 34.810,0034.770,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 39.130,0039.090,00
Feinsilber in Euro/kg 486,70 / 535,40486,10 / 534,60
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 575,00574,20